В Геленджике установили розы с подсветкой, качели и фонтан за средства курортного сбора

Опубликовано: 24-12-2022 Раздел: Новости Геленджика Источник: news.rambler  567

ТАСС, 23 ноября. Власти Геленджика направили почти 75 млн рублей на благоустройство городских территорий, эти средства удалось собрать за счет курортного сбора, сообщает пресс-служба администрации города.

"Почти 75 млн рублей курортного сбора в Геленджике направили на благоустройство (…) удалось создать несколько зон для детского и взрослого отдыха", - говорится в опубликованном сообщении.

Уточняется, что в самом центре города, на набережной открылся тематический сквер. На месте, где ранее был пустырь, установлены навес с качелями, скамейки, музыкальные инструменты и фонтан в форме трех балерин. Также на территории сквера уложена тротуарная плитка, рулонный газон, установлены урны.

В поселке Кабардинке ведутся работы по созданию спортивной площадки. Поставка спортивного оборудования и последующий монтаж ожидаются в ближайшее время. В селах Архипо-Осиповка и Дивноморское также идут работы по благоустройству территории. Выполнена разработка грунта с помощью специализированной техники, а также геодезическая съемка. Обустраиваются линии электропередач освещения.

"Кроме того, по ул. Ленина в Геленджике уже завершены работы по монтажу 58 наружных фонарей. Во внутригородских округах на набережных смонтированы малые архитектурные формы: в Кабардинке - два цветущих розовых куста с подсветкой, в Архипо-Осиповке - деревья необычной формы, которые тоже подсвечиваются в вечернее время, в Дивноморском - две скамейки необычной "О"-образной формы", - отметили в пресс-службе.

Закон о введении курортного сбора был принят в июле 2017 года. Он предусматривает введение в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. Размер сбора составлял от 10 до 50 рублей в сутки, но не более 1,5% от стоимости поездки.


Источник: news.rambler

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.